Wohngruppen

Schutz, Begleitung und Unterstützung Raum geben. 

Wenn das Zuhause keines mehr ist, weil Konflikte das Zusammenleben unmöglich machen oder es aufgrund von Krieg oder Armut verlassen werden musste, geben wir mit unseren Wohngruppen Raum.

Ob Kinder, Jugendliche, Mütter oder Väter mit ihren Kindern oder Geflüchtete – hier finden Menschen in unterschiedlichen Lebenssituationen zusammen. Für kurze Zeit oder längere Phasen.

So individuell ihre Bedürfnisse auch sind, eines ist allen gemeinsam: Sie alle brauchen einen sicheren Ort, an dem sie Unterstützung erfahren und neue Kraft tanken können. An dem sie Abstand gewinnen und Perspektiven für sich selbst entwickeln können.

Dabei sind wir an ihrer Seite – zuverlässig, menschlich und mit viel Wissen und Erfahrung.

Die Wohngruppen der Hans-Wendt-Stiftung:

Sozialtherapeutische Wohn- und Betreuungseinrichtung, Utbremer Straße

Utbremer Straße 104

28217 Bremen

Telefon: 0421 38 03 870/71

Telefax: 0421 38 03 872

E-Mail: jwutbremen@hwst.de

Leitung: Valerie Kottmann (vkottmann@hwst.de)

Mehr über das Team Utbremen

Sozialtherapeutische Wohn- und Betreuungseinrichtung Hemelingen

Westerholzstraße 16,

28309 Bremen

Telefon 0421 417 24 00

Telefax 0421 417 24 02

Mail: jwhemelingen@hwst.de

Leitung: Valerie Kottmann (vkottmann@hwst.de)

Mehr über das Team Hemelingen

Wohngruppe Hohentor

Hohentorsheerstr. 99

28199 Bremen

Telefon: 0421 59 25 44

Mobil: 0173 48 27 892

Telefax: 0421 59 80 961

Mail: wghohentor@hwst.de

Leitung: Valerie Kottmann (vkottmann@hwst.de)

Mehr über das Team Hohentor

Wohngruppe Lindenhof

Lindenhofstraße 4

28237 Bremen

Telefon: 0421 69 67 98 63

Telefax: 0421 69 67 98 64

wglindenhof@hwst.de

Leitung: Valerie Kottmann (vkottmann@hwst.de)

Mehr über das Team Lindenhofstraße

Jugendwohngemeinschaft Westerholzstraße

Westerholzstraße 15

28307 Bremen

Telefon: 0421 69 64 19 11

E-Mail: jwgwesterholz@hwst.de

Leitung: Valerie Kottmann (vkottmann@hwst.de)

Mehr über das Team Westerholzstraße

Eltern-Kind-Einrichtung

Randweg 2 g

28239 Bremen

Telefon: 0421 98994650

E-Mail: eltern-kind@hwst.de

Leitung: Maren Voß (mvoss@hwst.de)

Mehr über das Team